موقع جزائري لطلاب الوطن الجزائر لمساعدة التلاميذ الجزائريين وتحضير لشهادات 2015 شهادة البكالوريا 2015 شهادة التعليم المتوسط 2015 شهادة التعليم الإبتدائي 2015
 
الرئيسيةاليوميةس .و .جبحـثالأعضاءالمجموعاتالتسجيلدخول
آية الكرسى: أَعُوذُ بِاللهِ مِنْ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ اللّهُ لاَ إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ لاَ تَأْخُذُهُ سِنَةٌ وَلاَ نَوْمٌ لَّهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ مَن ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِنْدَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ وَلاَ يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِّنْ عِلْمِهِ إِلاَّ بِمَا شَاء وَسِعَ كُرْسِيُّهُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ وَلاَ يَؤُودُهُ حِفْظُهُمَا وَهُوَ الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ. [البقرة 255] . اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبِّي لا إِلَهَ إِلا أَنْتَ ، عَلَيْكَ تَوَكَّلْتُ ، وَأَنْتَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ , مَا شَاءَ اللَّهُ كَانَ ، وَمَا لَمْ يَشَأْ لَمْ يَكُنْ ، وَلا حَوْلَ وَلا قُوَّةَ إِلا بِاللَّهِ الْعَلِيِّ الْعَظِيمِ , أَعْلَمُ أَنَّ اللَّهَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ ، وَأَنَّ اللَّهَ قَدْ أَحَاطَ بِكُلِّ شَيْءٍ عِلْمًا , اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ نَفْسِي ، وَمِنْ شَرِّ كُلِّ دَابَّةٍ أَنْتَ آخِذٌ بِنَاصِيَتِهَا ، إِنَّ رَبِّي عَلَى صِرَاطٍ مُسْتَقِيمٍ. رَضيـتُ بِاللهِ رَبَّـاً وَبِالإسْلامِ ديـناً وَبِمُحَـمَّدٍ صلى الله عليه وسلم نَبِيّـاً.

شاطر | 
 

 درس دور اليخضور في عملية التركيب الضوئي

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
chouchou45

avatar

عدد المساهمات : 734
تاريخ التسجيل : 01/11/2014

مُساهمةموضوع: درس دور اليخضور في عملية التركيب الضوئي   الثلاثاء يناير 13, 2015 5:07 pm

درس دور اليخضور في عملية التركيب الضوئي
درس دور اليخضور في عملية التركيب الضوئي

المجال التعلمي(02): تحويل المادة وتدفق الطاقة في نظام بيئي.
الوحدة التعليمية(01): دخــــــول الطاقة الضوئية في العالم الحي.
النشـــــــــــــاط (01): تغذيـــــــــــــة النبــــــــــــــــــــات الاخضــــر.
5-دور اليخضور في عملية التركيب الضوئي.
الأهداف:
المعرفية:
-يمتص اليخضور الاشعاعات الاكثر نجاعة فهو لاقط للطاقة الضوئية.
- يوجد اليخضور في عضيات تدعى الصانعات الخضراء أين تتم مجموع الظواهر الكيميائية للتركيب الضوئي.
المنهجية: -ايجاد علاقة منطقية بين المعطيات، استعمال تقنيات الملاحظة،انجاز خلاصة.
الانشطة التعليمية:
- يقترح دورا لليخضور في عملية التركيب الضوئي من خلال مقارنة طيف امتصاص اليخضور للاشعاعات الضوئية و طيف نشاط التركيب الضوئي.
- يلاحظ الصانعات الخضراء بالمجهر الضوئي.
الوسائل التعليمية:
وثائق من الكتاب المدرسي +جهاز الاعلام الالي +جهاز الدتاشو .
مراحل سير الدرس:
وضعية الانطلاق:
- لا يمكن للنبات الاخضر القيام بتركيب المادة العضوية في غياب الضوء.
- الضوء ليس مادة كيميائية فهو لا يدخل في تركيب المواد العضوية بل هو عبارة عن موجات كهرومغناطيسية تحمل طاقة.
- لا تتم عملية التركيب الضوئي كذلك الا اذا كان النبات أخضرا،أي تحتوي أوراقه على اليخضور هذا الاخير كذلك لا يدخل في تركيب المواد العضوية.
الاشكالية:
- ما هو دور الضوء في عملية التركيب الضوئي؟
-ما هو دور اليخضور في تركيب المادة العضوية الموجودة في النسغ الكامل؟
التقصي:
1- يقترح دورا لليخضور في عملية التركيب الضوئي من خلال مقارنة طيف امتصاص اليخضور للاشعاعات الضوئية و طيف نشاط التركيب الضوئي.
2- يلاحظ الصانعات الخضراء بالمجهر الضوئي من خلال انجاز التركيب التجريبي الموضح في الوثيقة (07) ص 77.
الخلاصة:
-يمتص اليخضور الاشعاعات الضوئية الأكثر نجاعة فهو لاقط للطاقة الضوئية.
- يوجد اليخضور في عضيات تدعى الصانعات الخضراء أين تتم مجموع الظواهر الكيميائية للتركيب الضوئي.
التقويم: التمرين(02) ص 85.
منقول
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
 
درس دور اليخضور في عملية التركيب الضوئي
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
ملتقى الطالب الجزائري - بكالوريا bac 2015 - شهادة التعليم المتوسط bem 2015  :: التعليم الثانوي :: السنة الأولى ثانوي 1as-
انتقل الى: